Уважаемые коллеги! По техническим причинам мы временно не можем принимать заявки на обучение посредством формы записи на сайте www.finkont.ru. 
Чтобы оставить заявку, напишите нам на почту

Налог на прибыль страховые взносы при однодневных командировках

В некоторых случаях командировки работников компании занимают всего один день. Однако предприятие все равно выплачивает им за этот день суточные. Надо ли такие суточные облагать налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами?

В некоторых случаях командировки работников компании занимают всего один день. Однако предприятие все равно выплачивает им за этот день суточные. Надо ли такие суточные облагать налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами?

Данный вопрос законодательством полностью не урегулирован.

В ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) установлена обязанность работодателя возмещать работнику расходы, связанные со служебными командировками (ст. 168).

Порядок направления работников в командировки определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее – Постановление № 749). В п. 11 Постановления № 749 установлено, что при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

В решении Верховного суда Российской Федерации от 04.03.2005 N ГКПИ05-147 установлено, что суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки, поскольку средний заработок работнику на время командировки сохраняется, проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы оплачивается, возмещаются расходы по найму жилого помещения. Выплату же суточных работнику законодатель обусловил с проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов.

Таким образом, учитывая, что при однодневной командировке (длится не более 24 часов) работники не только могут, но и должны вернуться из командировки в тот же день, суточные при таких командировках не выплачиваются. Тем более, что сущность суточных – это компенсация дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации).

В то же время если в соответствии с коллективным договором или локальным нормативным актом организации работникам, направляемым в командировки в местность, откуда они имеют возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, выплачиваются суточные, то их сумма является доходом работника и соответственно облагается налогом на доходы физических лиц (ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)).

Аналогичного мнения придерживаются и арбитры (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19.05.2009 по делу N А32-2910/2008-29/78-56/247, ФАС Уральского округа от 22.04.2009 N Ф09-2210/09-С2 по делу N А50-12940/2008-А14, ФАС Волго-Вятского округа от 16.08.2007 по делу N А28-1084/2007-3/29, ФАС Волго-Вятского округа от 31.10.2006 по делу N А82-6004/2004-27, ФАС Поволжского округа от 27.06.2006 по делу N А12-1880/06-С60 и др.).

Но есть и другие решения судов, в которых сказано, что суточные при однодневных командировках, предусмотренные в коллективном договоре, являются компенсационной выплатой, связанной с исполнением работником должностных обязанностей, и не облагаются налогом на доходы физических лиц (постановления ФАС Центрального округа от 27.05.2008 по делу N А62-4451/2007, ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2008 по делу N А56-17909/2007, ФАС Центрального округа от 07.02.2007 по делу N А62-3895/06, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.2005 N Ф04-9067/2005(17983-А27-3)).

В отношении начисления страховых взносов на суммы суточных, выплачиваемых работникам при однодневных командировках, арбитражная практика не сложилась. Но при принятии решения о том, стоит ли начислять страховые взносы на однодневные суточные, или можно сэкономить, необходимо принимать во внимание следующее. Порядок начисления страховых взносов во внебюджетные фонды регулируется законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды медицинского страхования 9далее – Закон № 212-ФЗ). Согласно п. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суточные, выплачиваемые работникам при командировках. Однако в законе № 212-ФЗ упоминаются суточные, выплачиваемые работникам во исполнение требований ТК РФ. Однодневные суточные не соответствуют нормам ТК РФ, поэтому, скорее всего, контролирующие органы потребуют начислить страховые взносы на такие выплаты.

В любом случае, если организация примет решение не удерживать налог на доходы физических лиц и не начислять страховые взносы на суммы однодневных суточных, свою позицию ей придется защищать, в том числе и в судебном порядке.

Специалисты компании «Финансовый Контроль и Аудит» оказывают аудиторские консультации по всем вопросам бухгалтерского и налогового учета, в том числе по оптимизации налогообложения, и по вопросам регистрации фирм.

Будем рады сотрудничеству с Вами по любым направлениям наших услуг!

Автор:

ЧЕРЕВАДСКАЯ Ольга Ефимовна

Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/nalog-na-pribyl-strakhovye-vznosy-pri-odnodnevnykh-komandirovkakh/