Доступно в формате
онлайн-трансляции!
Перейти
Изменения правил участия поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в закупках по закону № 44-ФЗ в 2026 году. Защита прав и интересов в ФАС
Артикул: МС26889
За один день, в доступной форме опытные эксперты, включая представителя ФАС России, представят и разъяснят всё самое важное и актуальное для поставщиков, что изменилось и должно измениться в регламентированных закупках в 2025-2026 годах, включая изменения конкурентных процедур закупок в электронной форме по 44-ФЗ, структурированные заявки и контракты, «электронное актирование», электронные закупки на площадках «с полки», закрытые электронные закупки, новые правила поддержки производителей из евразийского союза, меры поддержки поставщиков в сложных экономических условиях.
Для кого предназначен
Семинар предназначен для работников предприятий и организаций, занимающих должности:
- Генеральных директоров,
- Финансовых директоров,
- Директоров по развитию,
- Директоров по продажам,
- Руководителей юридического отдела,
- Руководителей отдела продаж,
- Руководителей отдела маркетинга,
- Специалистов по закупкам,
- Менеджеров по маркетингу,
- Менеджеров по продажам,
- Менеджеров по тендерам,
- Специалистов тендерного отдела,
- Юристов,
а также физических лиц (в т.ч. индивидуальных предпринимателей), участвующих в закупках.
Особенности программы
На семинаре будут представлены последние изменения законодательства о государственных и муниципальных закупках по закону № 44-ФЗ, вступившие и вступающие в силу 2025-26 годах, а также планируемые к принятию: измененные правила применения запретов, ограничений, преимуществ в целях поддержки производителей из ЕАЭС; практика заполнения характеристик товаров в заявках в структурированной форме, расширение сферы электронного документооборота при участии в закупках по 44-ФЗ, практика участия в закупках через электронные магазины, новый функционал ЕИС и электронных площадок для поставщика и многое другое.
По окончании семинара слушатели получат сертификат установленного образца.
Участвовать в семинаре можно очно или онлайн. Слушателям предоставляется доступ к информационно-образовательной среде учебного центра «Финконт», включающей презентации материала, нормативную базу, образцы и примеры документов, учебно-методические материалы. Онлайн-слушателям предоставляется доступ к записи семинара.
В программе семинара учтены последние изменения нормативной базы осуществления закупок по закону № 44-ФЗ, вступившие и вступающие в силу в 2025-26 годах.
Мероприятие проходит в рамках курса повышения квалификации:
Программа обучения
Изменения законодательства и сложные вопросы участия в закупках по закону № 44-ФЗ.
- Обзор нормативной базы регламентированных закупок, последние изменения законодательства.
- Права и обязанности, риски участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей), способы минимизации рисков.
- Алгоритм участия в закупке (от поиска информации в ЕИС до контроля размещения сведений об исполнении контракта (договора)). Система управления рисками поставщика.
- Правила реализации политики импортозамещения («защитных мер») в закупках: запреты, ограничения закупок иностранных товаров, работ, услуг; преимущества товарам из ЕАЭС; оптимизация и унификация регулирования в части применения «защитных мер»;
- Постановление от 23 декабря 2024 г. № 1875 и порядок его применения. Перечни товаров, работ, услуг для запретов и ограничений закупок иностранных товаров. Исключения. Особенности формирования лотов с учетом правил импортозамещения, описания объекта закупки, обоснования НМЦК. Подтверждение происхождения товаров, программного обеспечения в заявках.
- Правила, практика, спорные вопросы рассмотрения и отклонения заявок, с учетом требований постановления № 1875
- Изменения стратегии и тактики участия в закупках поставщиков, предлагающих иностранные товары.
- Общие требования и правила участия в закупках, последние изменения в рамках 44-ФЗ:
- регистрация в ЕИС и аккредитация на специализированной площадке, оформление и применение МЧД;
- универсальная и специальная предквалификация: изменения и практика применения требований;
- обеспечительные требования к участию в закупке и исполнению контрактов;
- требования к независимым гарантиям в закупках по 44-ФЗ, практика применения типовой формы независимой гарантии, последние изменения;
- льготные условия участия в закупках для СМП и СОНО;
- описание объекта закупки (ТЗ), использование каталога (КТРУ), описание характеристик товаров и выбор варианта инструкции в структурированном виде в ЕИС; обоснование заказчиками дополнительных характеристик объекта закупки: практика применения и обжалования;
- требования к извещению, заявке на участие в электронных процедурах, инструкция по заполнению заявки (структурированная и электронная); изменения правил заполнения заявок, структурированная и неструктурированная части заявки;
- возврат заявки оператором электронной площадки; отклонение заявки;
- отзыв заявки после подведения итогов закупки;
- заключение контракта в структурированной форме; протокол разногласий; изменения в процедуре заключения контракта;
- контракты с единственными поставщиками в структурированном виде;
- закупки в электронной форме «с полки» на электронных площадках: правила и практика применения части 12 статьи 93 закона № 44-ФЗ в 2026 году;
- концепция совершенствования закупок товаров, работ, услуг малого объема на период до 2027 года и план ее реализации («дорожная карта»). Создание каталога конкретных товаров, работ, услуг;
- неустойка; правила начисления и уплаты; списание и оспаривание неустоек;
- допустимые случаи изменения условий контрактов, практика подписания дополнительных соглашений в 2026 году, в том числе с учетом изменения ставки НДС; дополнительные соглашения, соглашения о расторжении в структурированной форме в ЕИС;
- казначейское сопровождение, порядок перечисления средств на расчетные (лицевые) счета в УФК, банках;
- меры поддержки поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
- Условия и сроки отмены процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
- Последствия признания процедур определения поставщиков несостоявшимися по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Единая информационная система в сфере закупок: новый функционал для поставщика.
Система «Независимый регистратор»: правила и практика использования.
Обязательный электронный документооборот на стадиях заключения, исполнения, изменения, расторжения контракта, обжалования закупки.
Обзор функционала ЕИС в личном кабинете поставщика (подрядчика, исполнителя).
Требования законодательства к использованию систем искусственного интеллекта в профессиональной деятельности. Возможности и практика использования нейросетей в рамках участия в закупках.
Извещение (документация) о закупке: структура, содержание, анализ. Оценка перспектив и рисков участия в закупке.
- Анализ информации о закупке. Алгоритм действий тендерного специалиста.
- Правила определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора (контракта).
- Помощь заказчикам на этапе планирования и подготовки закупки.
- Примеры незаконных требований и условий извещения (документации) о закупке. Практика применения требований (конкретные показатели, недостоверная информация в заявке, опыт как требование и как критерий оценки и др.).
- Запросы о разъяснении извещения (документации) о закупке: цели и правила подачи.
Изменения в правилах и практика участия в закупках по 44-ФЗ в 2026 году.
- Оптимизация, унификация регулирования процедур определения поставщиков по 44-ФЗ;
- Особенности и «подводные камни» участия в электронных конкурсах. Типичные ошибки участников электронного конкурса. Недостоверная информация в заявках участников закупки: риски и последствия.
- Алгоритм закупки способом электронного аукциона. Практика участия в электронных аукционах в 2026 году.
- Как правильно подготовить заявку. Алгоритм действий тендерного специалиста.
- Тренинг: заполнение характеристик предлагаемого товара в структурированном виде в составе заявки на участие в аукционе в соответствии с инструкцией заказчика в структурированном и электронном виде. Проверка и исключение ошибок.
- Основные причины отклонения заявок на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ. Разбор кейсов.
- Тренинг «Рассмотрение заявок на участие в электронных процедурах по 44-ФЗ. Определение причин, правомерности или неправомерности отклонения заявок в конкретных ситуациях».
- Особенности участия в закрытых электронных процедурах на специализированной площадке.
Сложные вопросы участия в закупках. Обзор судебной практики рассмотрения споров, связанных с участием в регламентированных закупках. Риски поставщика, связанные с заключением контрактов в качестве единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществлением финансового контроля, прокурорского надзора в сфере закупок. Односторонняя реституция как следствие нарушения законодательства о закупках; правовые последствия заключения заказчиком замещающих сделок.
Обмен опытом. Ответы на вопросы слушателей.
Контроль и надзор в сфере закупок. Практика ФАС. Обжалование действий заказчика, комиссии, оператора электронной площадки, банков.
- Реестр недобросовестных поставщиков. Порядок внесения информации. Правила ведения реестра по постановлению № 1078 от 30.06.2021. Основания и порядок включения информации в реестр недобросовестных поставщиков. Основания для отказа во включении информации в РНП.
- Практика контроля центрального аппарата и территориальных органов ФАС России. Роль и полномочия ФАС по ФЗ-44 и ФЗ-223.
- Порядок обжалования действий Заказчика, членов комиссии по осуществлению закупок, контрактного управляющего, должностных лиц контрактной службы, оператора электронной площадки, банков (гарантов). Изменения правил обжалования по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Использование системы «Независимый регистратор» при обжаловании действий (бездействия) оператора электронной площадки.
- Особенности обжалования при участии в короткой процедуре запроса котировок в электронной форме и закупке «с полки» в электронной форме.
- Типичные примеры нарушений прав поставщиков. Правила подачи и оформления жалобы. Последствия признания жалобы обоснованной и необоснованной.
- Антиконкурентные соглашения, картели участников электронной процедуры: признаки, доказательства, последствия. ГИС «Антикартель».
- Административная ответственность поставщика (подрядчика, исполнителя) за нарушения, связанные с участием в закупках по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Административная ответственность заказчика. Практика применения административной ответственности по КоАП в новой редакции с 1.03.2025 г.
Ответы на вопросы слушателей. Индивидуальные консультации.
Преподаватели
Преподаватель
Представитель ФАС России.
Дата и время
Место проведения
г. Москва, ул. Золотая, д. 11, бизнес-центр «Золото», 5 этаж. Всем участникам высылается подробная схема проезда на семинар.
Документы по окончании обучения
Сертификат об участии в семинаре.Что входит в стоимость
Методический материал, кофе-паузы.

