Обращение с твердыми коммунальными отходами
Артикул: МС28698
Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — это процесс сбора, транспортировки, утилизации или переработки бытовых отходов, которые образуются в результате жизнедеятельности людей и деятельности коммерческих организаций. Правильное управление ТКО способствует снижению загрязнения окружающей среды, эффективному использованию ресурсов и уменьшению экологического воздействия. Программа обучения по обращению с твердыми коммунальными отходами охватывает ключевые аспекты управления отходами, включая сбор, транспортировку, сортировку, переработку и утилизацию ТКО.
Для кого предназначен
Руководителей и специалистов предприятий, руководителей и специалистов экологических служб, руководителей производственно-технологических лабораторий.Цель обучения
Обеспечение глубоких знаний о современных методах и технологиях обращения с твердыми коммунальными отходами. Ознакомление с законодательными и нормативными актами в области обращения с ТКО. Совершенствование имеющихся и формирование новых компетенций в области обращения с твердыми коммунальными отходами.Особенности программы
Заочная (дистанционная) форма обучения позволяет любому слушателю без отрыва от работы, без финансовых и временных затрат на командировки получить полный объем знаний по теме обучения и документ о повышении квалификации. Достаточно наличия компьютера с доступом в Интернет, без дополнительных программ и настроек.
По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают Удостоверения о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования (Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдана Департаментом образования и науки города Москвы).
Преимущества программы:
- Возможность самостоятельно проверить свои знания и вернуться к изучению наиболее сложных вопросов в любое удобное для слушателя время.
- Платформа для дистанционного обучения не требует специальных знаний, загружается в обычный браузер и работает без установки дополнительных программ.
- Возможность совмещения обучения и работы.
Программа обучения состоит из 5 модулей.
Аттестация представляет собой прохождение тестирования.
Продолжительность изучения программы составляет 72 академических часа.
Cрок обучения - 3 недели.
Результат обучения
В результате обучения участники:
- Изучат основные понятия и принципы управления твердыми коммунальными отходами.
- Ознакомятся с законодательной и нормативной базой в области ТКО.
- Смогут применять навыки оценки и оптимизации процессов сбора, сортировки и переработки отходов.
- Научатся применять новые методы утилизации.
- Овладеют методами разработки и внедрения мероприятий по раздельному сбору и минимизации отходов.
Программа обучения
Модуль 1: Система обращения с твердыми коммунальными отходами.
Тема 1.1. Твердые коммунальные отходы (ТКО).
Тема 1.2. Региональный оператор.
Тема 1.3. Договор на оказание услуги по обращению с ТКО.
Тема 1.4. Основные принципы управления твердыми коммунальными отходами.
Тема 1.5. Организация системы сбора и переработки твердых коммунальных отходов.
Модуль 2: Законодательная и нормативная база в области ТКО.
Тема 2.1. Международные и российские законы и нормы в сфере ТКО.
Тема 2.2. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».
Тема 2.3. Ответственность за нарушение законодательства в области управления отходами.
Тема 2.4. Порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Тема 2.5. Государственный контроль (надзор) в области регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Модуль 3: Технологии сбора и транспортировки ТКО.
Тема 3.1. Основные методы сбора твердых коммунальных отходов: контейнерные площадки, мусорные урны, уличные контейнеры и др.
Тема 3.2. Использование современных технологий и оборудования для сбора ТКО.
Тема 3.3. Организация и оптимизация маршрутов сбора ТКО.
Тема 3.4. Автоматизация процесса сбора твердых коммунальных отходов.
Модуль 4: Утилизация и переработка ТКО.
Тема 4.1. Технологии переработки твердых коммунальных отходов: сжигание, компостирование, переработка вторичных сырьевых материалов и т.д.
Тема 4.2. Технологии переработки вторичных материалов.
Тема 4.3. Раздельный сбор и минимизация отходов.
Тема 4.4. Процессы сортировки и разделения отходов перед дальнейшей утилизацией и переработкой.
Тема 4.5. Управление остатками после переработки твердых коммунальных отходов: проблемы захоронения и альтернативные способы обработки.
Модуль 5: Территориальная схема обращения отходами.
Тема 5.1. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов.
Тема 5.2. Требования законодательства к порядку утверждения территориальных схем и
региональных программ в области обращения с отходами.
Тема 5.3. Коммерческий учёт ТКО.
Документы по окончании обучения
Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов (в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, выданной Департаментом образования и науки города Москвы).Что входит в стоимость
Доступ к информационно-образовательной среде, методический материал.

