Приказом Минэкономразвития от 31 марта 2015 года № 189 определен новый порядок согласования контрактов с единственным поставщиком по закону № 44-ФЗ

08.05.2015

Приказом Минэкономразвития от 31 марта 2015 года № 189 утверждены: Порядок согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) взамен ранее действовавшего приказа № 537 от 13 сентября 2013 г. Отказать в согласовании контракта с единственным поставщиком контрольному органу теперь будет сложнее.

Приказом Минэкономразвития России от 31 марта 2015 года № 189 «Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и Порядка согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» утверждены два документа:

  1. Порядок согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) – Приложение № 1.
  2. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) – Приложение № 2.

Ранее действовавший аналогичный Приказ № 537 от 13 сентября 2013 г. признан утратившим силу.

Приложение № 1 к Приказу содержит перечень документов, прилагаемых к обращению о согласовании проведения закрытых способов определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей, включая описание объекта закупки, перечень и обоснование количества приглашенных участников закупки.

Отказ в согласовании закрытого способа определения поставщика, подрядчика, исполнителя производится контрольным органом в случае признания закупки необоснованной и (или) отсутствия оснований применения закрытого способа определения поставщика и (или) в случае необоснованного сокращения количества приглашенных участников.

Порядок согласования контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в приказе № 189 установлен с учетом особенностей в зависимости от основания заключения контракта – п. 24 ч.1 ст. 93 или п.25 ч.1 ст. 93 закона № 44-ФЗ, причем комплект подаваемых на согласование документов по п.24 ч.1 ст. 93 теперь различается с учетом наличия одной признанной соответствующей требованиям заявки участника закрытой процедуры или отсутствия допущенных заявок на участие в закрытой процедуре.

В приказе установлена необходимость рассмотрения обращения о согласовании контракта с единственным поставщиком комиссией, формируемой приказом контрольного органа.

Решение об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) принимается, если по результатам рассмотрения представленных документов выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, которые повлияли на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Решение об отказе в согласовании контракта должно содержать мотивированное обоснование такого решения, в том числе указание на выявленные нарушения законодательства, а также выводы о необходимости передачи материалов для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Приказ вступает в силу с 17 мая 2015 года.

К списку новостей

Похожие новости:

  • .

    В 2018 году принято несколько законов и подзаконных актов, вносящих важные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые исключения из сферы регулирования закона № 223-ФЗ; правила проведения закупок проектных и изыскательских работ, согласование закупок определенных товаров с координационным органом Правительства, изменения правил ведения реестра договоров, новый функционал ЕИС и электронных площадок для закупок с участием субъектов МиСП и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года принято несколько законов, вносящих существенные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые правила проведения конкурентных закупок с 1 июля 2018 года, закупки у СМиСП на электронных площадках, работающих по 44-ФЗ, ограничения на использование товарных знаков в описании предмета договора, новые полномочия ФАС России и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года подписаны несколько законов, вносящих существенные изменения в правила закупок по закону № 44-ФЗ, в том числе реализующих долгожданный перевод всех конкурентных процедур в электронную форму. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №44-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: конкурсы, запросы котировок, запросы предложений и закрытые закупки в электронной форме; изменения требований к участникам закупки и заявкам, сроков размещения информации в реестре контрактов и правил отчетности о закупках и многое другое.

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/prikaz-189-soglasovanie-kontrakta/