Правительство определило условия списания неустоек по контрактам в 2015 году

10.03.2015

Внимание!

C последними изменениями в Постановлении Правительства № 196 можно ознакомиться в статье, пункт 2.

Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196, в соответствии с нормами об ответственности сторон по контрактам по закону о контрактной системе № 44-ФЗ, предусмотрены случаи и правила списания и предоставления отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщикам (подрядчикам, исполнителям) по контрактам, в 2015 году.

Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)» предусмотрены следующие правила смягчения ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за ненадлежащее исполнение государственного (муниципального) контракта, договора с бюджетным учреждением.

Постановление является одним из документов согласно антикризисному плану Правительства, предусмотренных изменениями, внесенными в закон о контрактной системе № 44-ФЗ 31 декабря 2014 года.

Заказчикам предписано предоставлять отсрочку уплаты неустоек и (или) списание начисленных сумм неустоек в случае завершения в полном объеме в 2015 году исполнения обязательств по контракту (за исключением гарантийных).

Первым условием для отсрочки и (или) списания неустойки является исполнение обязательства поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в полном объеме в 2015 году.

Иные условия для предоставления отсрочки и (или) списания неустойки зависят от ее размера.

Полное списание неустойки возможно в случае, если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта.

Частичное списание неустойки возможно, если общая сумма неуплаченных неустоек превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта. В этом случае Заказчик должен предоставить отсрочку уплаты неустойки до окончания 2015 года, затем списать 50% неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50% неуплаченных неустоек до конца 2015 года.

Если общая сумма неуплаченных неустоек превышает 20% цены контракта, заказчик обязан предоставить отсрочку их уплаты до окончания 2015 года.

Об отсрочке уплаты и (или) списании неустойки заказчик обязан уведомить поставщика (подрядчика, исполнителя) в письменной форме.

Порядок списания принятой к учету задолженности поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, определяется соответствующим финансовым органом.

Правила предоставления отсрочки и списания неустоек, установленные в Постановлении Правительства от 5 марта 2015 г. № 196, будут действовать до 1 января 2016 г.

К списку новостей

Похожие новости:

  • .

    В 2018 году принято несколько законов и подзаконных актов, вносящих важные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые исключения из сферы регулирования закона № 223-ФЗ; правила проведения закупок проектных и изыскательских работ, согласование закупок определенных товаров с координационным органом Правительства, изменения правил ведения реестра договоров, новый функционал ЕИС и электронных площадок для закупок с участием субъектов МиСП и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года принято несколько законов, вносящих существенные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые правила проведения конкурентных закупок с 1 июля 2018 года, закупки у СМиСП на электронных площадках, работающих по 44-ФЗ, ограничения на использование товарных знаков в описании предмета договора, новые полномочия ФАС России и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года подписаны несколько законов, вносящих существенные изменения в правила закупок по закону № 44-ФЗ, в том числе реализующих долгожданный перевод всех конкурентных процедур в электронную форму. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №44-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: конкурсы, запросы котировок, запросы предложений и закрытые закупки в электронной форме; изменения требований к участникам закупки и заявкам, сроков размещения информации в реестре контрактов и правил отчетности о закупках и многое другое.

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/usloviya-spisaniya-neustoek-po-kontraktam-v-2015-godu/