Продажа основных средств с длительным сроком действия при УСН

13.08.2014

Письмо Минфина России от 03.03.2014 № 03-11-11/8833

В случае реализации приобретённых основных средств до истечения трёх лет с момента учёта расходов на их приобретение (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет – до истечения десяти лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими объектами с момента их учёта в составе расходов на приобретение до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Если бизнесмен реализовал основные средства со сроком полезного использования, например, десять лет до истечения указанного трёхлетнего срока, то ему необходимо пересчитать «упрощённый» налог за все отчётные (налоговые) периоды применения спецрежима, в которых были учтены расходы на их приобретение. Для этого из состава расходов исключаются затраты на приобретение соответствующих объектов. При этом возможно учесть начисленные по ним за этот же период суммы амортизации. Включение в состав расходов остаточной стоимости основных средств, приобретённых в период применения УСН (или до перехода на него) и реализованных до истечения установленного срока их использования не предусмотрено.

Когда реализуются основные средства с длительным сроком использования, важен период фактического нахождения этих основных средств в собственности у предпринимателя с момента их приобретения.

Для тех, кто на «упрощёнке», принцип остаётся тем же, то есть налог нужно будет пересчитывать, если до истечения трёхлетнего срока основное средство со сроком полезного использования до 15 лет реализуется (если срок полезного использования свыше 15 лет – ограничение действует до истечения десяти лет с момента приобретения). Итак, затраты на приобретение в подобных случаях исключаются из состава расходов, правда, в них можно учесть за тот же период амортизацию на вышеназванное основное средство.

К списку новостей

Похожие новости:

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/prodazha-osnovnykh-sredstv-pri-usn/