Важные новости об изменениях правил закупок и участия в закупках по 44-ФЗ

07.05.2019

1 мая 2019 года Президент РФ подписал три закона о внесении изменений в Закон о контрактной системе – 69-ФЗ, 70-ФЗ и 71-ФЗ.

Законом № 70-ФЗ введены более простые правила для закупок бюджетных организаций, с акцентом на организации, работающие в сфере культуры. Разрешены закупки у единственного поставщика на сумму до 600 тыс.руб., отменена обязательная внешняя экспертиза по некоторым контрактам у единственного поставщика. Предусмотрены новые основания для закупок у единственного поставщика, например, при закупке концертного реквизита, музыкальных инструментов.

Бюджетным учреждениям и унитарным предприятиям разрешено тратить средства, полученные в качестве дара, в том числе пожертвования, и по завещанию, на основании Положения о закупке по закону № 223-ФЗ.

Революционные изменения правил закупок предусмотрены законом от 01.05.2019 г. № 71-ФЗ:
- с 2020 года отменены планы закупки;
- отменяются отчеты об исполнении контрактов (этапов контракта);
- срок на подачу жалобы сокращен до 5 дней с даты размещения итогового протокола закупки в ЕИС;
- С 1 июля 2019 года будут изменены сроки размещения извещений, рассмотрения заявок, срок и порядок проведения электронного аукциона; при этом особый порядок предусмотрен для аукциона при закупке строительных работ;
- введены новые основания для изменения условий заключенных контрактов, в том числе продления срока выполнения работ;
- расширяются возможности и дополняется порядок осуществления закупок по цене за единицу товара, работы, услуги с указанием максимального значения цены контракта;
- введена возможность заключения контракта с участником № 2 в случае расторжения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
- на основании п.4 ч.1 ст. 93 закона № 44-ФЗ можно заключить с единственным поставщиком контракт с ценой до 300 тыс. руб.;
- вводятся новые реестры участников закупок, аккредитованных на электронной площадке, с включением в реестр сведений о соответствии участников дополнительным требованиям, установленным Постановлением Правительства № 99;
- изменен порядок применения антидемпинговых мер; участники закупок для СМП и СОНО при подтверждении добросовестности освобождены от предоставления обеспечения контракта, либо предоставляют обеспечение контракта в процентах от цены контракта, а не НМЦК;
- введена возможность требования в документации и в проекте контракта обеспечения гарантийных обязательств;
- отменена обязательная внешняя экспертиза товаров, работ, услуг по контрактам.

Законом № 69-ФЗ разрешено закупать услуги по организации отдыха детей и их оздоровления способами запроса котировок и у единственного исполнителя (на сумму до 300 т.р или до 600 т.р.), а также с помощью конкурса с ограниченным участием с установлением дополнительных требований к опыту участников закупки.

Этим и другим важным изменениям в регулировании закупок по закону о контрактной системе № 44-ФЗ посвящен семинар Учебного центра «Финконт»:


курс 44 фз

Обзор подготовлен преподавателем АНО УМЦ Финконт:

Богацкой С.Г.

Преподаватель, аккредитованный в ЗАО "Сбербанк-АСТ". Кандидат экономических наук. Руководитель направления «Государственные (муниципальные) закупки», ведущий преподаватель-консультант УМЦ «Финконт» курсов и семинаров по государственным и муниципальным закупкам, корпоративным закупкам по ФЗ-223.

К списку новостей

Похожие новости:

В данном разделе опубликованы все важные последние изменения в 44-ФЗ. Обзоры изменений подготавливает руководитель направления по государственным и коммерческим закупкам специализированной организации «ФинКонт Торги», преподаватель Учебного центра «ФинКонт», к.э.н. Богацкая Софья Германовна.

Мы всегда следим за последними актуальными изменениями в федеральном законе 44 и публикуем их на сайте.

Посмотреть и скачать "44-ФЗ о закупках в последней редакции от 01.05.2019."

  • .

    В период с апреля по август 2019 года кроме революционных «майских поправок» в закон № 44-ФЗ было принято более десятка постановлений Правительства и иных нормативных актов, которыми внесены коррективы в различные сегменты системы правового регулирования государственных и муниципальных закупок. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №44-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые дополнительные требования к участникам закупок, существенные изменения в сфере регулирования импортозамещения, поправки в акты о нормировании, функционировании ЕИС, выдаче банковских гарантий, регистрации участников и многое другое.

  • .

    Очередные поправки, внесенные в закон о контрактной системе № 44-ФЗ, существенно изменяют правила работы поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере государственных закупок.

  • .

    В период с декабря 2018 года по март 2019 года шла активная работа по совершенствованию законодательства о государственных и муниципальных закупках. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №44-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: изменение правил предоставления и возврата обеспечения исполнения контракта с 1 июля 2019 года, новые дополнительные требования к участникам закупки и правила оценки заявок при проведении конкурсов, изменения контрактов с учетом ставки НДС, новый перечень для условий допуска иностранных товаров и многое другое.

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/vazhnye-novosti-ob-izmeneniyakh-pravil-zakupok-i-uchastiya-v-zakupkakh-po-44-fz/