Top.Mail.Ru

Инструкция для заказчика: как меняются правила учёта закупок малого объёма

С 1 июля 2026 года вступают в силу положения Федерального закона № 44-ФЗ, которые меняют подход к администрированию и контролю закупок малого объёма (ЗМО) — сделок, совершаемых на основании пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Сведения о таких контрактах подлежат включению в реестр контрактов с учётом особенностей, установленных Постановлением от 23 мая 2026 № 590.

С 1 июля 2026 года вступают в силу положения Федерального закона № 44-ФЗ, которые меняют подход к администрированию и контролю закупок малого объёма (ЗМО) — сделок, совершаемых на основании пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Сведения о таких контрактах подлежат включению в реестр контрактов с учётом особенностей, установленных Постановлением от 23 мая 2026 № 590. Этим документом внесены комплексные изменения в правила ведения реестра контрактов (ПП РФ № 60) и порядок осуществления казначейского и финансового контроля (ПП РФ № 1193).

Новые правила устанавливают чёткую разницу между электронными сделками внутри Единой информационной системы (ГИС ЕИС ЗАКУПКИ) и классическими «бумажными» договорами, для которых предусмотрен переходный период.

Главные новшества Постановления № 590: два сценария для заказчика

Ключевой фактор, влияющий на объём обязанностей и процедуру проверок заказчика с 1 июля 2026 года, — это форма заключения контракта.

Сценарий 1. Заключение цифрового контракта в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ

Если малая закупка проводится в электронном виде непосредственно через ЕИС, включается режим максимальной автоматизации:

·       Автоматический контроль: контроль значительной части сведений проекта цифрового контракта осуществляется в автоматизированном режиме средствами ЕИС.

  • Автоматический реестр: как только контракт подписан сторонами, сведения формируются и направляются в реестр контрактов в автоматизированном режиме посредством ЕИС.
  • Специфика финансового контроля: проверка целевого расходования бюджетных средств и соблюдения предельного размера аванса смещена на этап включения готовых сведений в реестр.

Сценарий 2. Контракт заключён без использования ЕИС («на бумаге»)

Для обычных договоров, заключённых напрямую с поставщиками вне электронного интерфейса ЕИС, законодатель предусмотрел переходный период:

  • Добровольно-упрощённый порядок (с 1 июля 2026 по 31 января 2028): в этот период заказчик вправе, но не обязан самостоятельно вносить сведения по каждому контракту в реестр. Для тех, кто решит разместить сведения и имеет лицевой счёт в Федеральном казначействе, действуют сокращённые визуальные проверки. При включении в реестр сведений о контрактах заказчиков с лицевым счётом в финоргане субъекта РФ (муниципалитета), а также при размещении сводного отчёта визуальные проверки не проводятся.
  • Обязательный сводный отчёт (с 1 февраля 2028 по 1 мая 2028): Если в переходный период заказчик не вносил «бумажные» малые контракты в реестр, то в период с 1 февраля по 1 мая 2028 года он обязан сформировать и разместить в ЕИС сводный отчёт в виде общего перечня таких сделок. В личном кабинете ЕИС для этого предусмотрели специальную форму. Для сводного перечня контрактов предусмотрен упрощённый порядок контроля без проведения предусмотренных для отдельных контрактов визуальных проверок.

Конфиденциальность данных: ЗМО не появятся в открытом доступе

Несмотря на интеграцию в общую систему учёта, сведения о закупках малого объёма не становятся публичными.

Важно: Вся информация по контрактам, заключённым на основании п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, размещается исключительно в закрытой части ЕИС. На официальном сайте для широкой публики (в открытом доступе) эти документы и реестровые записи не публикуются.

Сведения будут доступны уполномоченным контрольным и финансовым органам в порядке, установленном законодательством и регламентами ЕИС. Это позволит регуляторам дистанционно оценивать совокупные объёмы и структуру «малых» трат каждого конкретного учреждения.

Чек-лист: ключевые изменения и важные даты

Старт реформы и запуск цифровых ЗМО

1 июля 2026 года.

Вступают в силу нормы Закона № 44-ФЗ и Постановления № 590. Появляется возможность заключать малые цифровые контракты в ЕИС (с автопроверкой и авторегистрацией). Начинается переходный период для нецифровых сделок.

Завершение добровольного периода

31 января 2028 года

Завершается этап, в течение которого заказчики могли по своему усмотрению вносить (или не вносить) отдельные нецифровые контракты в реестр.

Сдача обязательной сводной отчётности

1 февраля — 1 мая 2028 года

Период обязательного заполнения электронной формы в ЕИС. Все заказчики, не регистрировавшие бумажные договоры поштучно, должны загрузить перечень контрактов по форме ЕИС за весь прошедший период.

Дополнительные нюансы: нацрежим и подотчётные лица

Помимо основного регламента Постановления № 590, при ведении реестра по малым закупкам заказчикам придётся учитывать смежные методологические требования Минфина:

  1. Оплата через подотчётных лиц: если закупка малого объёма осуществлялась сотрудником за наличный или безналичный расчет (с последующей компенсацией), сведения для реестра будут формироваться на основании его отчёта о расходах. Направить данные в ЕИС необходимо не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем заключения контракта.
  2. Национальный режим: при закупке товаров, попадающих под действие нацрежима, может потребоваться отражение сведений о происхождении товара в объёме, установленном правилами ведения реестра контрактов и требованиями национального режима.

Практическим преимуществом цифрового формата закупок малого объёма является автоматизация контрольных процедур и формирования сведений для реестра контрактов. Отпадает необходимость ручного внесения сведений в реестр контрактов, снижаются риски отклонения сведений из-за технических ошибок и расхождений в реквизитах.

Наличие переходного периода до 2028 года для прямых нецифровых договоров направлено на плавную адаптацию внутренних процессов организаций к новым требованиям законодательства.


Рекомендуем

Новые требования в 2026 году и практика закупок в контрактной системе по 44-ФЗ

Программа представляет собой разработанный опытными экспертами-практиками, актуализированный комплекс обучающих мероприятий с участием представителя ФАС России, необходимых для изучения нововведений законодательства о контрактной системе, практики осуществления государственных и муниципальных закупок, получения необходимых знаний для работы в контрактной системе с учетом последних изменений законодательства.

Эксперт в сфере закупок (40 часов очно и 485 часов заочно (дистанционно))

Цель программы переподготовки - получить новую квалификацию «Эксперт в сфере закупок» и системные теоретические и практические знания в области экономики, менеджмента и экспертизы закупочной деятельности, действующего законодательства, регламентирующего закупки в соответствии с законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, а также практики его применения.

Контрактная система в сфере закупок в соответствии с 44-ФЗ. Запреты, ограничения и преимущества. Унификация и электронизация процедур закупок. Приемка в электронной форме в ЕИС (32 часа очно)

Программа представляет собой разработанный опытными экспертами-практиками, сбалансированный и актуализированный комплекс обучающих мероприятий с участием представителя ФАС России, необходимых для изучения Федерального закона №44-ФЗ о контрактной системе, практики его применения, получения необходимых знаний, умений и навыков для эффективного осуществления закупок и участия в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом последних изменений законодательства о контрактной системе.

Смотреть все программы

Обучение госзакупкам и тендерам

Читайте самые важные новости, лайфхаки и анонсы обучающих мероприятий от «Финконт» в мессенджере MAX


Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/instrukcija-dlia-zakazchika-kak-menjautsia-pravila-ucheta-zakupok-malogo-objoma/