Top.Mail.Ru
Новинка

Этот курс можно
изучать очно!

Подробнее

Приносящая доход деятельность, платные услуги и налогообложение в учреждениях госсектора в 2027 году

  • Курс повышения квалификации
Формат обучения:    Очно Онлайн
Онлайн, 28 - 29 января 2027 Другие даты

Артикул: МС32550

Получение дохода в собственное распоряжение - приоритетная задача организаций госсектора в условиях ограниченных возможностей полного финансирования деятельности учреждений из бюджета и требований проверяющих к эффективному использованию возможностей учреждения. Сложность данной задачи состоит в поиске возможных источников получения доходов, соблюдения требований к внебюджетной деятельности, правильному бухгалтерскому учету и налогообложению. Дополнительная нагрузка на учреждение в 2027 году связана с реформой бюджетной системы, налогообложения и контрольных механизмов.

2 дня
16 академических часов
Удостоверение

Стоимость участия

Количество участников:
или введите:
скидка:
нет
Дата оплаты:
скидка:
Стоимость участия:
44 000 ₽
 Экономия:
 

Для кого предназначен

Для руководителей, экономистов и в меньшей степени для бухгалтеров организаций госсектора.

Цель обучения

Формирование и совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области организации, планирования и осуществления приносящей доход деятельности бюджетных, автономных и казенных учреждений с учетом требований законодательства Российской Федерации и изменений 2027 года.

Особенности программы

Программа обучения подробно рассматривает прикладные и методические вопросы приносящей доход деятельности. Программа актуальна для бюджетных, автономных и в меньшей степени казенных учреждений.

В рамках обучения слушатели получат практические навыки:

  • анализа правовых возможностей и ограничений ведения приносящей доход деятельности с учетом типа учреждения, отраслевой специфики и требований главного распорядителя бюджетных средств;
  • оценки экономического потенциала учреждения, имеющихся активов и ресурсов для организации внебюджетной деятельности;
  • финансового анализа платных услуг и иных источников дохода, расчета себестоимости, рентабельности и экономической эффективности;
  • планирования расходов и потребностей для осуществления приносящей доход деятельности, составления калькуляций, материального баланса и определения потребности в материальных ресурсах;
  • организации бухгалтерского учета, документооборота и оформления операций, связанных с получением доходов от платных услуг, выполнения работ, использования имущества, пожертвований и иных источников;
  • применения правил заключения договоров на оказание платных услуг и оформления арендных отношений, а также оценки связанных с ними правовых и финансовых рисков;расчета и отражения налоговых обязательств по НДФЛ, НДС, налогу на прибыль и УСН с учетом изменений налогового законодательства 2026 года;
  • применения инструментов оптимизации расходов, повышения рентабельности и эффективности использования ресурсов учреждения;
  • разработки финансовых моделей и плановых документов, обеспечивающих обоснованность и результативность приносящей доход деятельности.

Программа обучения

ДЕНЬ 1.

Организация приносящей доход деятельности и платных услуг.

Правовые основы ведения платной деятельности учреждениями.

  • Требования законодательства и условия для оказания платных услуг бюджетными, автономными и казенными учреждениями.
    • Права и ограничения на ведение внебюджетной деятельности.
    • Отраслевые особенности организации приносящей доход деятельности.
    • Правила оказания платных услуг (работ) учреждениями и их обновление для отдельных отраслей.
  • Изменения требований законодательства к внебюджетной деятельности для различных отраслей в 2027 году.
  • Порядок оформления локальных НПА учреждения для организации приносящей доход деятельности.
  • Виды платных услуг. Особенности предоставления платных услуг учреждениями различных типов.
  • Обзор прочих видов приносящей доход деятельности.

Правила оказания платных услуг учреждениями.

  • Правила оказания платных услуг учреждениями и их обновление для отдельных отраслей в 2027 году:
  • Порядок установления цены платной услуги. Особенности определения цены платных услуг, относящихся к основным видам деятельности.
  • Особенности формирования себестоимости платной услуги.
  • Оформление расчетов между учреждениями и получателями платных услуг.

Оформление приносящей доход деятельности.

  • Платные услуги как один из видов приносящей доход деятельности учреждения; общий алгоритм по оказанию платных услуг.
  • Документальное оформление приносящей доход деятельности.
  • Порядок заключения договора на оказание платных услуг учреждениями. Особенности оформление правоотношений с покупателями.
  • Риски учреждения при оказании платных услуг. Типовые нарушения в рамках приносящей доход деятельности. Прикладные вопросы законодательства о защите прав потребителей.

Финансовый и экономический анализ при осуществлении внебюджетной деятельности.

  • Финансовый анализ отчетности и текущей деятельности предприятия для выявления приоритетных целей производства (оказания услуг).
  • Целеполагание и планирование деятельности. Методы и возможности нормирования для финансово-экономического обоснования производства.
  • Экономический анализ деятельности. Выстраивание цепочек поставок материалов для снижения объема отвлекаемых из оборота денежных средств. Анализ себестоимости и рентабельности при разных сценариях производства и реализации.
  • Расчет потребности для производственных нужд. Материальный баланс продукта (услуги).
  • Нормирование производственных процессов. Принципы и практика нормирования.
  • Нормирование трудовых ресурсов. Развитие системы мотивации на базе KPI. «Эффективный контракт» и показатели качества труда.
  • Взаимодействие служб организации для осуществления производственной деятельности. Особенности взаимодействия экономистов и бухгалтеров для управления активами, задействованными в производстве. Типовые схемы взаимодействия.

Планирование приносящей доход деятельности.

  • Порядок и правила планирования. Особенности планирования приносящей доход деятельности казенных учреждений. План ФХД и бюджетная смета.
  • Особенности планирования поступления доходов от платных услуг. Схема отражения плановых доходов от платных услуг (работ) в Плане ФХД в том числе при наличии остатков дебиторской задолженности прошлых лет.
  • Отражение в плане финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений доходов и расходов от оказания платных услуг в увязке с показателями отчетности.
  • Формы обоснований (расчетов) плановых показателей, применяемых при составлении плана ФХД и бюджетных смет.
  • Особенности планирования поступления доходов от собственности, доходов от реализации, грантов (пожертвований), доходов от штрафов, пеней, неустоек и иных негарантированных поступлений.
  • Особенности планирования налогов, уменьшающих доходы учреждения (НДС, НП).

Бухгалтерский учет приносящей доход деятельности учреждений в 2027 году в соответствии с Федеральными Стандартами.

НПА и Федеральные Стандарты, регулирующие порядок отражения в бухгалтерском учете приносящей доход деятельности:

  • Общий порядок и особенности применения бюджетной классификации для учета приносящей доход деятельности учреждения.
  • Понятие и классификация поступлений в соответствии с Федеральными стандартами. ЭДО для начисления доходов.
  • Особенности отражения в учете доходов от собственности, доходов от реализации, доходов от грантов (пожертвований), штрафов пеней, неустоек и иных негарантированных поступлений.
  • Особенности формирования доходов, расходов и финансового результата при оказании платных услуг.

Порядок бухгалтерского учета приносящей доход деятельности учреждений

  • Общие принципы и требования к отражению в учете приносящей доход деятельности учреждений.
  • Порядок отражения доходов от оказанных услуг (выполненных работ) в соответствии с СГС «Доходы» и СГС «Долгосрочные договоры». Прикладные особенности и сложные вопросы отражения в отчетности.
  • Учет доходов по долгосрочным договорам в соответствии с требования Федерального стандарта «Долгосрочные договора». Особенности учета доходов и расходов по договору подряда. Рекомендуемая аналитика для забалансовых счетов.
  • Порядок отражения доходов, расходов и определения финансового результата от сдачи в аренду имущества в соответствии с СГС «Аренда». Прикладные особенности и сложные вопросы.
  • Обновленные правила учета штрафов, пеней и иных санкций, в том числе в случае отказа контрагентов от добровольной оплаты. Алгоритм работы с претензиями.
  • Порядок отражения грантов, пожертвований, благотворительной помощи в учете учреждений в соответствии с СГС «Доходы». Особенности отражения пожертвований в натуральной и денежной форме.

Порядок расчета и бухгалтерского учета себестоимости платных услуг.

  • Общие правила формирования себестоимости платных услуг (работ). Схема формирования себестоимости платных услуг.
  • Затраты учреждения: выделение прямых, накладных и общехозяйственных затрат.
  • Особенности распределения общих расходов учреждения между бюджетной и внебюджетной деятельностью.
  • Порядок отражения запланированных расходов в Плане ФХД. Формирование расчетных обоснований по расходам в Плане ФХД.
  • Правила формирования себестоимости платных услуг (работ) в соответствии с Федеральными Стандартами.
  • Признание расходов для целей налогообложения. Порядок отражения операций с налогами в учете.

Формирование фактической стоимости и инструменты нормирования.

  • Требования и порядок учета реализации готовой продукции. Формирование фактической стоимости изготовления готовой продукции, выполнения работ, услуг. Списание общехозяйственных расходов, накладных расходов в себестоимость готовой продукции.
  • Нормирование затрат для услуг (работ) в рамках приносящей доход деятельности учреждений. Отраслевые методики Минфина по определению нормативных затрат на услуги (работы). Практический обзор формирования нормированных затрат в учреждении.
  • Требования и ограничения по распределению средств, поступивших за оказание платных услуг. Положение о внебюджетных средствах учреждения. Особенности требований эффективности деятельности учреждения в части увязки доходов от платных услуг и стимулирующей части оплаты труда.

Порядок сдачи имущества в аренду бюджетными и автономными учреждениями

  • НПА в отношении арендных отношений: возможности и условия сдачи имущества в аренду, особенности проведения торгов, правила заключения договора и его регистрации
  • Требования к планированию доходов от аренды и формирования расчетных обоснований.
  • Порядок отражения в учете операций с доходами от аренды в соответствии с СГС «Аренда».
  • Особенности отражения в учете расходов, связанных с содержанием сданного в аренду имущества.
  • Условные арендные платежи: понятие, порядок планирования и отражения в учете.
  • Особенности налогообложения при сдаче имущества в аренду.

Учет доходов и налогообложение.

  • Особенности определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль во внебюджетной деятельности учреждений. Порядок отражения отдельных доходных операций.
  • Налог на имущество: определение налоговой базы по различным категориям имущества. Особенности распределения сумм налога на имущество между бюджетной и приносящей доход деятельностью.
  • Отражение в учете расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов при отражении операций по приносящей доход деятельности.
  • Работа с дебиторский задолженностью. Применение инструментария сомнительной задолженности для актуализации информации о дебиторской задолженности реальной к взысканию. Особенности формирования резерва по сомнительной задолженности.

ДЕНЬ 2.

Отраслевые особенности внебюджетной деятельности.

Здравоохранение - платные услуги и иные источники внебюджетного дохода медорганизаций.

  • Правовое регулирование платных услуг в организациях госсектора и коммерческих организациях.
    • Ограничения для медицинской деятельности. Стандарты и порядки оказания медуслуг. Особенности применения стандартов медуслуг.
    • Порядок оформления локальных НПА учреждения для организации приносящей доход деятельности.
  • Алгоритм подготовки медорганизации к оказанию платных услуг. Подтверждение права на оказание платных услуг.
    • Перечень правоустанавливающих и внутренних документов для оказания платных медицинских услуг. Порядок формирования внутренних документов и внесения изменений в устав организации. Порядок обновления внутренних документов.
    • Эталонные решения для внутренних документов медорганизации по оказанию платных медицинских услуг.
    • Пошаговый алгоритм подготовки медорганизации к оказанию платной услуги. Практические рекомендации.
  • Риски организации при оказании платных услуг.
    • Типовые нарушения при оказании платных услуг. Защита прав потребителей медицинских услуг. Особенности оказания платных услуг иностранным гражданам. Особенности одновременной реализация программ ОМС, ДМС и платных медицинских услуг.
    • Специфические для организаций госсектора нарушения при оказания платных услуг. Нюансы вовлечения особо ценного имущества медорганизации в оказание платных услуг. Система оплаты труда и трудовые отношения с персоналом, участвующем в оказании платных услуг. Софинансирование коммунальных расходов и иных расходов из КФО 4 и КФО 2.

Организации сферы культуры - платные услуги и иные источники дохода.

  • Федеральный закон от 23.03.2026 №65-ФЗ. Возможность сдачи имущества в аренду для розничной торговли книгами, газетами, журналами и проведения культурно-просветительных мероприятий по льготной ставке с согласия собственника с 1 сентября 2026 года. Порядок проведения аукциона. Существенные условия договора для таких случаев (запрет на выкуп, сдачу в субаренду и др.). Льготные ставки и правила расчета платы.
  • Эффективные методы увеличения доходной части учреждений культуры и анализ дополнительных источников финансирования. Особенности и сложности развития муниципальных учреждений культуры. Порядок предоставления грантов из федерального, регионального и местных бюджетов на поддержку проектов в области культуры и искусства. Размер президентских грантов. Возможности и угрозы для учреждений культуры по привлечению внебюджетных средств (гранты, благотворительные пожертвования и спонсорские средства). Осуществление деятельности, приносящей доход, учреждениями культуры: проведение культурно-массовых мероприятий, аренда культурных объектов. Организация спонсорства (продажа спонсорских прав, разработка системы спонсорских контрактов). Коммерческое использование торговой марки учреждений культуры.
  • Организация участия учреждений культуры в различных грантовых конкурсах. Специфика участия в Конкурсе Президентского фонда культурных инициатив для муниципальных учреждений культуры, представителей частных учреждений культуры и ИП. Грантовая карта учреждений культуры в России. Правила работы с грантодающими организациями. Разбор ошибок, часто допускаемых в проектах, участвующих в грантовых конкурсах. Управленческие проблемы, тормозящие внедрение проектного управления в деятельность учреждения, и способы их устранения.

Организации спорта – платные услуги и иные источники дохода.

  • Обновленный план развития детско-юношеского спорта до 2030 года – финансово-экономические последствия. Параметры обновленного плана развития спорта согласно Распоряжения Правительства РФ № 2353-р от 31.08.2026 года. Новые статьи расходов и порядок их финансового обеспечения. Перераспределение бюджетов регионов по новым статьям расходов, привлечение целевой государственной поддержки. Целевые субсидии на благоустройство, закупку инвентаря и обслуживание имущества спортивных организаций. Материальное стимулирование персонала.
  • Стратегическое направление цифровой трансформации до 2030 года – финансово-хозяйственные последствия.
  • Цели, принципы и параметры цифровизации в спорте согласно Распоряжения Правительства РФ № 528-р от 18.03.2026 г. Синхронизация внутренних ИС учета в спортивных организациях с федеральной платформой ФГИС «Спорт». Цифровой учет посещаемости, автоматическое расписание и умные системы мониторинга загрузки мощностей спортивных организаций. Специализированная федеральная ГИС с данными о состоянии здоровья спортсменов (ФМБА России).
  • Модель приоритетных видов спорта и привязка субсидий к эффективности работы – необходимость софинансирования из КФО 2.
  • Завершение процедур обязательного доведения нормативов финансирования спортивных школ во всех регионах до требований федеральных стандартов спортивной подготовки (ФССП). Рост подушевых коэффициентов финансирования спорта. Обязанность рассчитывать субсидию на каждого занимающегося с учетом 100% покрытия индивидуальных спортивных нужд (инвентарь, тренировочные сборы и т.п.). Баланс финансовых возможностей региональных бюджетов и новых требований - минимально допустимые границы расчетной стоимости услуг в увязке с качеством конечной услуги.
  • Трудовые отношения в спорте – гармонизация спорта и образования, повышение привлекательности профессии. Перевод спортивных школ в статус организаций дополнительного образования (в рамках закона о гармонизации спорта и образования) приравнял тренеров к педагогическим работникам. Изменение статуса тренеров и последствия для учреждения. Рост нормативов финансирования труда спортивного персонала с учетом педагогических льгот. Профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель». Практические вопросы внедрения профессиональных стандартов в сфере физической культуры и спорта. Требования к эффективному контракту в учреждении. Оформление и внедрение эффективного контракта. Особенности для трудовых договоров с тренерами (ст. 348.2 ТК РФ). Практические рекомендации. Понятие и содержание требования к обоснованности выплат сотрудникам. Разработка и применения норм труда. Система показателей эффективности работы сотрудников.
  • Источники внебюджетного финансирования деятельности спортивных организаций.Доходы от собственности. Возможности и ограничения при использовании имущества учреждения для получения дохода. Разграничение арендных отношений и оказания услуг с использованием имущества учреждения – критерии и типовые замечания проверяющих. Справедливая стоимость арендных платежей – порядок расчета и согласования. Экономическая эффективность доходов от собственности. Типовые нарушения при получении дохода от собственности учреждением.
  • Доходы от оказания платных услуг. Возможности и ограничения при оказании платных услуг. Вовлечение имущества и персонала учреждения в оказание платных услуг – риски недостаточного обособления бюджетной и внебюджетной деятельности. Рекомендации по эффективной организации ПДД с использованием имеющихся в учреждении ресурсов.

Экономика платной услуги. Калькуляции и финансовый анализ.

  • Анализ экономического потенциала организации по оказанию платных услуг.
    • Сбор и обработка исходной информации для экономического анализа. Внешние и внутренние источники информации. Использование данных бухгалтерского и управленческого учета. Анализ потребностей рынка и оценка рыночной стоимости платной услуги
    • Анализ существующей хозяйственной деятельности организации. Интенсивность и эффективность использования помещений и оборудования. Оценка собственных трудовых ресурсов и системы оплаты труда.
    • Предварительный анализ потенциальных направлений платных услуг. Порог принятия решения по началу оказания платных услуг.
  • Финансовый анализ и калькуляция цены платной услуги. Методы и способы расчеты цены услуги. Анализ и оптимизация расходов.
    • Методы и приемы финансово-экономического анализа платных услуг. Увязка возможностей организации и плановых показателей.
    • Оптимизация расходов. Внутренние источники для оказания платных услуг. Трудовые ресурсы для оказания платных услуг. Имущество для оказания платных услуг. Оценка потребности в ресурсах. Материальный баланс услуги. Стандарт оказания услуги. Нормирование расходов как инструмент оптимизации расходов. Принципы и практические вопросы нормирования. Нормирование трудовых ресурсов.
  • Практикум расчета цены платной услуги. Построение финансовой модели от задачи до кассового плана. Калькуляция плановой себестоимости платной услуги. Особенности распределения общехозяйственных и накладных расходов на себестоимость
  • Эталонные решения для финансовой модели платной услуги. Оценка погрешности расчетов. Способы проверки правильность калькуляции стоимости платной услуги. Гибкие параметры финансовой модели. Способы повышения надежности финансовой модели.
  • Формирование плановых документов по платным услугам. БДР. БДДС. ПФХД. Кассовый план.

Маркетинг и продвижение платных услуг.

  • Маркетинг платной услуги - стратегия изучения потребностей, позиционирования продукта и его выгодной продажи.
    • Понятие и виды маркетинга платной услуги. Традиционный и цифровой маркетинг, CRM-маркетинг, E-commerce.
    • Параметры маркетинга: базовые параметры (продукт, цена, каналы продаж, реклама) и расширенные параметры (целевая аудитория, гипотезы бизнес-проекта, емкость рынка, риски при запуске продукта и иное).
    • Инструменты для маркетинга платной услуги: SWOT-анализ, PEST-анализ, стимулирование сбыта, личные продажи.
  • Продвижение услуги. Клиентская лояльность. Сервисные услуги. Пакет услуг. Продвижение с использованием сети «Интернет».
    • Успешные кейсы продвижения платных услуг в 2026 году. Роль личных продаж в платных услугах.
    • Клиентская лояльность. Сервисные услуги. Пакет услуг. Продвижение с использованием сети «Интернет».

Преподаватели

Преподаватель

Эксперт

Преподаватель РАНХиГС (Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы).

Дата и время

28 - 29 января 2027 Другие даты
с 10:00 до 17:30

Документы по окончании обучения

Удостоверение
Образец Удостоверения о повышении квалификации Москва
Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 часов.

Что входит в стоимость

Методический материал.

Курс доступен в формате "Корпоративное обучение"

Корпоративное обучение

Корпоративное обучение подойдёт компаниям для повышения квалификации сотрудников конкретного отдела или всего коллектива. Может проводиться как в очной форме, так и онлайн. Включает специализированные курсы, семинары и тренинги, заточенные под текущие задачи компании.


Подать заявку

Преимущества:

  • адаптация учебных программ под конкретные нужды и текущие задачи компании;
  • рост производительности за счёт повышения квалификации сотрудников;
  • укрепление командного духа и улучшение взаимодействия внутри коллектива;
  • на 100% эффективные программы обучения для команд, разработанные с учётом требований клиента.

Вам может быть интересно

Внутренний финансовый аудит и внутренний финансовый контроль в бюджетных, автономных, казенных учреждениях, территориальных фондах обязательного медицинского страхования в 2027 году

Программа содержит практические примеры организации и проведения мероприятий внутреннего финансового аудита и внутреннего контроля в казенных, бюджетных, автономных учреждениях, в ТФОМС, а также контроля учредителем подведомственных учреждений. Курс дает представление об основных бюджетных нарушениях, которые выявляются органами внешнего и внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Программа ориентирован на получение слушателями методологии и практических навыков, которые позволят им повысить качество проведения внутреннего финансового аудита, внутреннего контроля в учреждении, обеспечить высокий уровень зрелости внутреннего финансового аудита и внутреннего контроля.

15 - 18 марта 2027

Курс повышения квалификации

50 000 ₽

Формирование и контроль выполнения государственного (муниципального) задания в 2027 году в учреждениях бюджетной сферы

В программе рассматриваются нормативно-правовые, методические и практические вопросы: формирования, нормирования затрат, финансового обеспечения государственного (муниципального) задания; предоставления субсидий на иные цели; формирования плана финансово-хозяйственной деятельности и внесения в него изменений; контроля учредителя за выполнением государственного (муниципального) задания; аудита бюджетной процедуры по формированию государственного (муниципального) задания; внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также внешнего государственного аудита (контроля) за правомерным и эффективным использованием бюджетных средств.

1 - 2 апреля 2027

Санкт-Петербург

Курс повышения квалификации

44 000 ₽

Внутренний муниципальный финансовый контроль в 2027 году

Программа обучения посвящена практическим вопросам реализации внутреннего муниципального финансового контроля региональными и муниципальными органами власти. Программа предназначена для специалистов органов, осуществляющих внутренний муниципальный финансовый контроль.

5 - 7 апреля 2027

Курс повышения квалификации

42 000 ₽

Искусственный интеллект в работе финансово-экономической службы государственных (муниципальных) учреждений и контрольно-счетных органов

На обучении слушатели узнают, как искусственный интеллект помогает автоматизировать рутинные задачи специалистов финансово - экономической службы государственных (муниципальных) учреждений.

14 - 16 апреля 2027

Санкт-Петербург

Курс повышения квалификации

52 900 ₽

Государственный (муниципальный) финансовый контроль в 2027 году: управление бюджетными ресурсами субъектов РФ

Программа посвящена практическим вопросам реализации финансового контроля региональными и муниципальными органами власти.

11 - 14 мая 2027

Курс повышения квалификации

51 000 ₽

Практические вопросы проведения внутреннего финансового аудита в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и в подведомственных организациях в 2027 году

Программа ориентирована на получение слушателями методологии и практических навыков, которые позволят им повысить качество проведения внутреннего финансового аудита, обеспечить высокий уровень зрелости внутреннего финансового аудита.

15 - 18 июня 2027

Санкт-Петербург

Курс повышения квалификации

52 000 ₽

Внутренний муниципальный финансовый контроль в 2027 году

Программа посвящена практическим вопросам реализации внутреннего муниципального финансового контроля региональными и муниципальными органами власти. Программа предназначена для специалистов органов, осуществляющих внутренний муниципальный финансовый контроль.

5 - 7 июля 2027

Курс повышения квалификации

42 000 ₽

Искусственный интеллект в работе финансово-экономической службы государственных (муниципальных) учреждений и контрольно-счетных органов

На обучении слушатели узнают, как искусственный интеллект помогает автоматизировать рутинные задачи специалистов финансово - экономической службы государственных (муниципальных) учреждений.

18 - 20 августа 2027

Санкт-Петербург

Курс повышения квалификации

52 900 ₽

Формирование и контроль выполнения государственного (муниципального) задания в 2027 году в учреждениях бюджетной сферы

В программе рассматриваются нормативно-правовые, методические и практические вопросы: формирования, нормирования затрат, финансового обеспечения государственного (муниципального) задания; предоставления субсидий на иные цели; формирования плана финансово-хозяйственной деятельности и внесения в него изменений; контроля учредителя за выполнением государственного (муниципального) задания; аудита бюджетной процедуры по формированию государственного (муниципального) задания; внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также внешнего государственного аудита (контроля) за правомерным и эффективным использованием бюджетных средств.

19 - 20 августа 2027

Санкт-Петербург

Курс повышения квалификации

44 000 ₽

Практические вопросы проведения внутреннего финансового аудита в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и в подведомственных организациях в 2027 году

Программа ориентирована на получение слушателями методологии и практических навыков, которые позволят им повысить качество проведения внутреннего финансового аудита, обеспечить высокий уровень зрелости внутреннего финансового аудита.

13 - 16 сентября 2027

Санкт-Петербург

Курс повышения квалификации

52 000 ₽

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/training/all/prinosyashchaya-dokhod-deyatelnost-platnye-uslugi-i-nalogooblozhenie-kurs-v-moskve-online/?date=28.01.2027