Операции с денежными средствами, полученными в качестве обеспечения заявок и контрактов по 44-ФЗ, подлежат отражению на специальных лицевых счетах бюджетополучателей

08.07.2014

Письмом Минфина России № 02-01-09/31807 и Федерального казначейства № 42-7.4-05/5.7-400 от 01 июля 2014 г. разъяснены правила учета операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств, в качестве обеспечения заявок и обеспечения контрактов при осуществлении закупок по 44-ФЗ

Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в письме от 01.07.2014 № 02-01-09/31807/42-7.4-05/5.7-400 разъяснили порядок учета денежных средств, поступающих к заказчику в качестве обеспечения заявок и контрактов.

В соответствии с положениями статей 44 и 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – закон № 44-ФЗ) денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок или обеспечения исполнения контракта (в письме данные денежные средства именуются залогом), перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими государственному (муниципальному) заказчику, открытый территориальному органу Федерального казначейства, финансовому органу субъекта Российской Федерации (муниципального образования) на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение" в Центральном банке Российской Федерации (далее - счет N 40302).

Для отражения операций получателей бюджетных средств со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей бюджетных средств, в территориальных органах Федерального казначейства открываются лицевые счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Федерального казначейства от 29 декабря 2012 г. № 24н.

По мнению Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, при перечислении залога на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства на балансовом счете N 40302, операции с указанными средствами подлежат отражению на лицевых счетах для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств, открытых органам власти в территориальных органах Федерального казначейства по месту открытия соответствующих лицевых счетов по переданным полномочиям.

Для открытия указанного лицевого счета в территориальный орган Федерального казначейства организацией представляется решение органа власти о передаче полномочий организации (копия решения о передаче полномочий, заверенная нотариально либо органом власти, передавшим полномочия).

Осуществление операций по лицевому счету для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств, осуществляется организацией от имени органа власти на основании представленных в орган Федерального казначейства платежных документов, с указанием в заголовочной части формы документа реквизитов соответствующего органа власти и подписанных руководителем и главным бухгалтером (уполномоченными руководителем лицами) организации, включенными в Карточку образцов подписей к лицевым счетам.

К списку новостей

Похожие новости:

  • .

    В 2018 году принято несколько законов и подзаконных актов, вносящих важные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые исключения из сферы регулирования закона № 223-ФЗ; правила проведения закупок проектных и изыскательских работ, согласование закупок определенных товаров с координационным органом Правительства, изменения правил ведения реестра договоров, новый функционал ЕИС и электронных площадок для закупок с участием субъектов МиСП и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года принято несколько законов, вносящих существенные изменения в правила осуществления закупок по закону № 223-ФЗ. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №223-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые правила проведения конкурентных закупок с 1 июля 2018 года, закупки у СМиСП на электронных площадках, работающих по 44-ФЗ, ограничения на использование товарных знаков в описании предмета договора, новые полномочия ФАС России и многое другое.

  • .

    В декабре 2017 года подписаны несколько законов, вносящих существенные изменения в правила закупок по закону № 44-ФЗ, в том числе реализующих долгожданный перевод всех конкурентных процедур в электронную форму. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №44-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: конкурсы, запросы котировок, запросы предложений и закрытые закупки в электронной форме; изменения требований к участникам закупки и заявкам, сроков размещения информации в реестре контрактов и правил отчетности о закупках и многое другое.

Нужна помощь с подбором обучающей программы?

Оставьте заявку на обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с нами по телефону: +7 (495) 698-63-64

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/about/news/operatsii-s-denezhnymi-sredstvami-po-44-fz/