Top.Mail.Ru

Механизм НДС для длящихся договоров могут изменить

Бизнес может получить законодательную защиту от налоговых сюрпризов. В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий поправку в пункт 1 статьи 168 НК РФ, которая регулирует порядок предъявления НДС покупателю.

Бизнес может получить законодательную защиту от налоговых сюрпризов. В Госдуму внесён законопроект (№ 1203640-8), предусматривающий поправку в пункт 1 статьи 168 НК РФ, которая регулирует порядок предъявления НДС покупателю.

В чём суть новации

В случае, если после заключения договора в законодательство РФ о налогах и сборах внесены изменения, в силу которых при исполнении этого договора у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога, и при этом покупатель не имеет права принять сумму налога к вычету и стороны договора не изменили цену договора или не расторгли такой договор в соответствии с гражданским законодательством либо при заключении договора не предусмотрели условия об урегулировании взаимодействия сторон в связи с такими изменениями, сумма налога исчисляется расчётным методом исходя из стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанной в договоре.

Таким образом, налог рассчитают в пределах цены по договору.

Счёт-фактуру при этом выставлять не нужно.

Рекомендуем

Оптимизация налогообложения и налоговые риски с учетом изменений в законодательстве с 2026 года

На курсе участники узнают, какие налоговые изменения ждет бизнес в 2026 году, и как оптимизировать налоги не допустив ошибок.

НДС, налог на прибыль, налог на имущество: налоговая реформа 2026, сложные вопросы налогообложения, списание дебиторской и кредиторской задолженности

На обучении рассматриваются последние изменения законодательства 2026 года, правоприменительная практика по налогообложению и налоговому контролю, подробно разбираются вопросы документального оформления и налогового учета списания дебиторской и кредиторской задолженностей, тонкости налогообложения и учета таких форм расчетов, как авансы, задаток, обеспечительный платеж, оплата третьим лицом, даются разъяснения по важным вопросам налогообложения уступки права требования и факторинга, займов, в том числе и внутрифирменных.

Смотреть все программы

Семинары и курсы по бухгалтерскому учету, налогообложению, МСФО

Читайте самые важные новости, лайфхаки и анонсы обучающих мероприятий от «Финконт» в мессенджере MAX


Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/mehanizm-nds-dlia-dliashihsia-dogovorov-mogut-izmenit/