Как побороть прокрастинацию: три эффективных способа

Итак, вам нужно взяться за важную работу, вы собираетесь это сделать...но потом. Вокруг столько мелких задач — можно проверить почту, прибраться на рабочем столе. Между тем дедлайн всё ближе, нарастает тревога и у вас появляется чувство вины, что вы не приступили к задаче вовремя.

Итак, вам нужно взяться за важную работу, вы собираетесь это сделать…но потом. Вокруг столько мелких задач – можно проверить почту, прибраться на рабочем столе. Между тем дедлайн всё ближе, нарастает тревога и у вас появляется чувство вины, что вы не приступили к задаче вовремя.

Склонность постоянно откладывать важные дела на потом называется прокрастинацией. На первый взгляд она безобидна, однако часто приводит к жизненным проблемам и неприятным психологическим последствиям.

Не ждите вдохновения, внезапного прилива сил или знака сверху. Перестать прокрастинировать можно здесь и сейчас. Вот несколько надёжных методов.

1. Выключаем эмоции

Прокрастинация может стать цикличным процессом. Вы избегаете задачи. У вас растёт уровень тревоги. От этого дела откладываются в ещё более долгий ящик.

Некоторые психологи выделяют две основные причины прокрастинации:

  1. Человек сфокусирован на продвижении и развитии. Он воспринимает задачи как цели. Но из-за недостатка мотивации он откладывает дела на потом.
  2. Человек сконцентрирован на сохранении имеющегося положения – должности, дохода и т.п. Он относится к задачам как к обязанностям и прокрастинирует из-за боязни - прямо сейчас он не готов, вдруг что-то пойдёт не так, я потеряю время или деньги. Нужно подождать, подготовиться.

Причины кроются в эмоциях. Человек ждёт, когда наступит момент, когда у него будет достаточно сил и желания, чтобы взяться за дело. И этот момент трудно уловить.

Как поступить. Нужно заранее назначить точную дату и время, чтобы приступить к выполнению задачи, сделать первые шаги. Это потребует самодисциплины, но так вы уберёте лишние эмоции.

2. Движемся по инерции

Циклична не только прокрастинация, но и продуктивность. Как только вы приступите к задаче, вам станет легче возвращаться к её выполнению – по инерции. Уверенность в себе возрастёт, и вы легче приступите к следующему делу по завершении первой задачи.

Сохранив инерцию, вы сможете добиться впечатляющих результатов.

3. Создаём мотивацию из серии побед

Череда следующих друг за другом маленьких побед, связанных с завершением очередного дела, здорово мотивирует.

Заведите календарь и отмечайте каждый день, когда вы успешно поработали над задачами.

Захотелось отложить работу на потом — взгляните на календарь.

Визуализация придаст сил и мотивирует двигаться вперёд.

16.06.24-21.06.24   |   Сочи
Курс повышения квалификации

Как достигать максимальных результатов: развитие управленческих навыков и личной эффективности руководителя

Как современному руководителю в век инноваций, в мире быстрых изменений быть и оставаться результативным. Почему Lifelong learning (непрерывное обучение) становится глобальным трендом, зачем нам способность не только учиться, но и разучиваться, от каких иллюзий стоит отказаться и какие навыки развивать в новом мире. Почему Soft skills в период четвёртой промышленной революции имеют большее значение для успеха, чем владение Hard skills, и где брать энергию, чтобы все успевать и быть продуктивным. Курс направлен на помощь руководителям в оптимизации и повышении эффективности взаимодействия с персоналом, в поиске мотивационных инструментов и способов, повышающих результативность и эффективность работы.

Смотрите также:

Заказать обратный звонок

×

Сайт УЦ Финконт использует cookies. Подробнее »

Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных.

Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

http://www.finkont.ru/blog/kak-poborot-prokrastinatsiyu-tri-effektivnykh-sposoba/