Доступно в формате
онлайн-трансляции!
Перейти
Электронный документооборот и переписка: особенности цифровых документов, сообщений, специфика доказывания. Новеллы и риски использования ЭЦП, МЧД
Артикул: МС26692
В отношении документов и договоров в электронном виде, а также электронной подписи (ЭП) иногда встречаются существенные заблуждения даже в судах. Некоторые их вопросы по-разному регулируются законодательством и судебной практикой. В ходе семинара будет обсуждена практика и юридические формулировки в отношении различных видов ЭП, цифровых документов и электронной переписки.
Вид обучения
Формат обучения
Дата и время
Место проведения
г. Москва, ул. Золотая, д. 11, бизнес-центр «Золото», 5 этаж. Всем участникам высылается подробная схема проезда на семинар.
Документы по окончании обучения
Сертификат об участии в семинаре.Что входит в стоимость
Методический материал, кофе-паузы.
Для кого предназначен
Юристов в сфере информационных технологий, юристов по товарным знакам, патентам, специалистов в сфере интеллектуальной собственности, руководителей юридических подразделений компаний, юрисконсультов.Особенности программы
С вступлением в силу 01.09.2024 г. нового порядка подписания электронных документов с МЧД, многие вопросы встают ещё более остро. При этом планируются ещё изменения в отношении МЧД и ЭП. Помимо реестра по МЧД ФНС России, должны «заработать» другие реестры в отношении МЧД, например, реестр на Госуслугах. На семинаре будет рассказано о таких новых реестрах, о проблеме соблюдения закона о защите персональных данных, дополнительных технических и правовых изменениях, коллизиях законодательства в отношении ЭП и МЧД, рисках при проверке, отмене и ином прекращении МЧД. Будут также рассмотрены проблемы проверки ЭП, включая трансграничный документооборот, и нововведения по ЭП: новые правила проверки ЭП, метка доверенного времени, доверенная третья сторона, мобильная и облачная ЭП, их возможности и заблуждения по ним.
В практике компаний давно используются электронные сообщения при заключении и исполнении договоров, ведется переписка сторон в WhatsApp и иных мессенджерах, а в судах возникает немало споров по этому поводу. Существуют возможности, которые могут решить многие спорные моменты в этой сфере, о которых лучше знать на стадии заключения договоров.
Мероприятие проходит в рамках курса повышения квалификации:
Программа обучения
Документы и сделки в электронной форме: особенности, коллизии и требования законодательства, разъяснения, судебная практика.
- Специфика заключения сделок с использованием электронной подписи (ЭП). Требования законодательства к сделкам в электронной форме. Письменная форма сделки в электронной форме. Электронные документы, передаваемые по различным каналам связи: понятия, разновидности, риски.
- Отличия между электронным документом и документом в электронной форме, электронная копия, договор в электронном виде и иные документы, передаваемые по каналам связи.
- Электронный документ и ЭП: противоречия законодательства, судебная практика и риски.
- Правовой статус операторов электронного документооборота (ЭДО). Проблемы и перспективы их регулирования.
- Рекомендации по урегулированию сторонами различных аспектов ЭДО.
- Электронный документ как доказательство в суде. Особенности сведений, содержащихся в электронных документах.
- Применима ли устная форма к электронным сообщениям?
- Машиночитаемый документ и машиночитаемое право. Электронные документы и нейросети.
- Юридические формулировки и требования к электронному документу при ведении переписки по различным каналам связи, включая мессенджеры и электронную почту.
Нововведения в использовании электронной подписи.
- Новый порядок получения ЭП. Права работников в отношении ЭП физических лиц.
- Метка доверенного времени: её назначение и проблемы.
- Метка доверенного времени и проверка ЭП. Новый порядок проверки действительности ЭП.
- Метка доверенного времени и машиночитаемые доверенности (МЧД).
- Госключ и мобильная ЭП.
- Мобильная и облачная ЭП: проблемы регулирования и риски;
- Доверенная третья сторона: функции, назначение, особое значение в сфере ВЭД по проверке ЭП.
Электронные документы и электронная подпись: заблуждения, риски, судебная практика.
- Реформа законодательства об электронной подписи (ЭП).
- Виды электронной подписи (ЭП): простая, усиленная неквалифицированная, усиленная квалифицированная. Различия в законодательстве между ними, юридическая сила, технические особенности, дополнительные требования, заблуждения.
- Проблемы в судебной практике по различным видам ЭП и практические рекомендации по их использованию.
- Судебная практика по простой ЭП, в том числе по недобросовестному использованию.
- Риски при использовании ЭП физических лиц.
- Госключ: статус ЭП. Особенности подписания документов в Госключе.
- Практика по делам, связанным с нарушениями, и злоупотребления: мошенничество, подделка ЭП, подделка электронного документа, использование ЭП неуполномоченным лицом.
- Сертификат ключа проверки ЭП (Сертификат ЭП). Инфраструктура открытых ключей ЭП: суть и проблемы. Новый вид Сертификата ЭП.
- Конфиденциальность и компрометация ключа ЭП. Досрочное прекращение Сертификата ЭП. Риски при досрочном прекращении Сертификата ЭП.
- Проверка действительности ЭП: практика, риски, рекомендации.
- Судебная практика и юридические формулировки в отношении различных видов ЭП.
Регулирование ЭП в локальных актах компании: формирование ЭП в информационной системе, требования.
- Способы защиты нарушенных прав в суде по договорам, подписанным ЭП.
- Рекомендации по составлению соглашения об ЭП, его форма и особенности.
Машиночитаемые доверенности (МЧД): проблемы при выдаче, использовании, проверке, отзыве и иных основаниях прекращения.
- Ситуации, когда нужно использовать МЧД вместе с ЭП. Техническая суть и правовая сущность МЧД. Цели введения МЧД. МЧД и машиночитаемое право.
- Реестры сведений о МЧД: реестр сведений о МЧД на Госуслугах (ЕСИА), реестр об отмене доверенностей в простой письменной форме Федеральной нотариальной палаты, блокчейн-реестр МЧД ФНС России. Порядок работы с реестрами о МЧД, их особенности.
- Блокчейн-реестр МЧД ФНС России: правовой статус, преимущества и особенности.
- Требования законодательства к содержанию МЧД, последствия их несоблюдения.
- Отличия доверенности в электронном виде от МЧД. Особенности МЧД при выдаче, отмене и передоверии. Иное подтверждение полномочий, кроме МЧД.
- Срок действия ЭП и МЧД: взаимосвязь ЭП исполнительного органа, представителя и действие МЧД.
- Выдача МЧД: различные информационные системы, их отличия и возможности.
- МЧД B2B, МЧД B2G, МЧД С2В.
- Возможности по созданию МЧД в своей информационной системе.
- Операторы ЭДО и МЧД: правила, возможности, недостатки и риски.
- Проблемы в отношении представителей по МЧД, в частности, филиалов.
- Единый формат МЧД и информационные системы на блокчейн-платформе МЧД ФНС России.
- Проблемы при передоверии по МЧД.
- Классификатор (классификаторы) полномочий: роль, статус, проблемы наполнения.
- Машиночитаемые и иные полномочия по МЧД.
- Ограничение полномочий по МЧД: возникающие проблемы.
- Проблема персональных данных при использовании и отзыве МЧД.
- Проверка статуса МЧД и полномочий по ней.
- Отзыв и иные основания прекращения МЧД: проблемы и риски. Увольнение работника и отзыв МЧД. Отказ представителя от полномочий. Порядок отзыва МЧД и возникающие риски.
Использование электронной почты, мессенджеров и иных каналов связи при заключении и исполнении договоров: правовой статус, проблемные вопросы.
- Проблема выбора канала: электронная почта, мессенджер, иной сервис обмена электронными документами.
- Заключение и исполнение договоров через мессенджеры. Запреты на использование мессенджеров и ответственность.
- Проблема идентификации сторон и использование ЭЦП при переписке сторон по электронной почте и в мессенджерах. Вопросы, возникающие в судебной практике при использовании простой ЭЦП в электронных сообщениях.
- Подтверждение полномочий при ведении электронной переписки: судебная практика.
- Какие договоры нельзя заключить через мессенджеры или по электронной почте.
- Риски заключения договора по электронной почте и в мессенджерах: юридические формулировки при ведении деловой переписки по электронной почте и в мессенджерах.
- Использование конструкции двухуровневого договора, включающего дополнительное соглашение между сторонами.
- Доказывание факта принадлежности почтового ящика, телефонного номера, аккаунта в соцсетях определенному лицу, факта отправления и получения электронного сообщения.
- Квалификация переписки в чатах, социальных сетях. Правовой статус групп в социальных сетях. Российская и иностранные судебная практика об использовании эмодзи в мессенджерах. Скриншоты как доказательство в судах и их допустимость: анализ существующей судебной практики.
- Легитимация электронных сообщений. Содержание и варианты оговорки об использовании электронной почты и мессенджеров.
Особенности заключения и исполнения договоров при обмене сканами документов.
- Заключение договора путем обмена сканами: практические рекомендации и судебная практика.
- Правовой статус скана документа.
- Обмен сканами и совершение конклюдентных действий. Последующее одобрение сделки как способ обоснования юридической силы скана договора.
- Обмен сканами, фотографиями документов и проставление на документе собственноручных подписей или ЭЦП.