Этот курс можно
изучать очно!
Подробнее
Электронный документооборот и цифровые права: сделки в электронной форме, электронная переписка, ЦФА и иные цифровые права, цифровой рубль, криптовалюты, смарт-контракты
Артикул: МС26534
На курсе слушатели рассмотрят правовое регулирование оформления сделок в электронной форме, нововведения и проблемы в отношении ЭП и МЧД, использование электронной почты, мессенджеров и иных каналов связи при заключении и исполнении договоров, допустимость и достоверность доказательств в электронной форме, особенности заключения и исполнения договоров при обмене сканами документов. Второй день курса посвящен вопросам регулирования цифровых финансовых активов, криптовалют и сделок с ними, иным альтернативным способам международных расчетов, введению в оборот цифрового рубля, преимуществам и рискам смарт-контрактов.
Вид обучения
Формат обучения
Дата и время
Документы по окончании обучения
По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 часов (в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, выданной Департаментом образования и науки города Москвы).Что входит в стоимость
Методический материал.
Для кого предназначен
Юристов в сфере информационных технологий, юристов по товарным знакам, патентам, специалистов в сфере интеллектуальной собственности, руководителей юридических подразделений компаний, юрисконсультов, финансовых директоров, коммерческих директоров, специалистов по расчётам и ВЭД, руководителей кредитных и не кредитных финансовых организаций.Отдельные программы в рамках курса
- Цифровые права: ЦФА и иные цифровые права, цифровой рубль, смарт-контракты, криптовалюты и иные альтернативные способы международных расчетов
- Электронный документооборот и переписка: особенности цифровых документов, сообщений, специфика доказывания. Новеллы и риски использования ЭЦП, МЧД
Обучение возможно отдельно по каждой программе.
Программа обучения
День 1.
Документы и сделки в электронной форме: особенности, коллизии и требования законодательства, разъяснения, судебная практика.
- Специфика заключения сделок с использованием электронной подписи (ЭП). Требования законодательства к сделкам в электронной форме. Письменная форма сделки в электронной форме. Электронные документы, передаваемые по различным каналам связи: понятия, разновидности, риски.
- Отличия между электронным документом и документом в электронной форме, электронная копия, договор в электронном виде и иные документы, передаваемые по каналам связи.
- Электронный документ и ЭП: противоречия законодательства, судебная практика и риски.
- Правовой статус операторов электронного документооборота (ЭДО). Проблемы и перспективы их регулирования.
- Рекомендации по урегулированию сторонами различных аспектов ЭДО.
- Электронный документ как доказательство в суде. Особенности сведений, содержащихся в электронных документах.
- Применима ли устная форма к электронным сообщениям?
- Машиночитаемый документ и машиночитаемое право. Электронные документы и нейросети.
- Юридические формулировки и требования к электронному документу при ведении переписки по различным каналам связи, включая мессенджеры и электронную почту.
Нововведения в использовании электронной подписи.
- Новый порядок получения ЭП. Права работников в отношении ЭП физических лиц.
- Метка доверенного времени: её назначение и проблемы.
- Метка доверенного времени и проверка ЭП. Новый порядок проверки действительности ЭП.
- Метка доверенного времени и машиночитаемые доверенности (МЧД).
- Госключ и мобильная ЭП.
- Мобильная и облачная ЭП: проблемы регулирования и риски;
- Доверенная третья сторона: функции, назначение, особое значение в сфере ВЭД по проверке ЭП.
Электронные документы и электронная подпись: заблуждения, риски, судебная практика.
- Реформа законодательства об электронной подписи (ЭП).
- Виды электронной подписи (ЭП): простая, усиленная неквалифицированная, усиленная квалифицированная. Различия в законодательстве между ними, юридическая сила, технические особенности, дополнительные требования, заблуждения.
- Проблемы в судебной практике по различным видам ЭП и практические рекомендации по их использованию.
- Судебная практика по простой ЭП, в том числе по недобросовестному использованию.
- Риски при использовании ЭП физических лиц.
- Госключ: статус ЭП. Особенности подписания документов в Госключе.
- Практика по делам, связанным с нарушениями, и злоупотребления: мошенничество, подделка ЭП, подделка электронного документа, использование ЭП неуполномоченным лицом.
- Сертификат ключа проверки ЭП (Сертификат ЭП). Инфраструктура открытых ключей ЭП: суть и проблемы. Новый вид Сертификата ЭП.
- Конфиденциальность и компрометация ключа ЭП. Досрочное прекращение Сертификата ЭП. Риски при досрочном прекращении Сертификата ЭП.
- Проверка действительности ЭП: практика, риски, рекомендации.
- Судебная практика и юридические формулировки в отношении различных видов ЭП.
Регулирование ЭП в локальных актах компании: формирование ЭП в информационной системе, требования.
- Способы защиты нарушенных прав в суде по договорам, подписанным ЭП.
- Рекомендации по составлению соглашения об ЭП, его форма и особенности.
Машиночитаемые доверенности (МЧД): проблемы при выдаче, использовании, проверке, отзыве и иных основаниях прекращения.
- Ситуации, когда нужно использовать МЧД вместе с ЭП. Техническая суть и правовая сущность МЧД. Цели введения МЧД. МЧД и машиночитаемое право.
- Реестры сведений о МЧД: реестр сведений о МЧД на Госуслугах (ЕСИА), реестр об отмене доверенностей в простой письменной форме Федеральной нотариальной палаты, блокчейн-реестр МЧД ФНС России. Порядок работы с реестрами о МЧД, их особенности.
- Блокчейн-реестр МЧД ФНС России: правовой статус, преимущества и особенности.
- Требования законодательства к содержанию МЧД, последствия их несоблюдения.
- Отличия доверенности в электронном виде от МЧД. Особенности МЧД при выдаче, отмене и передоверии. Иное подтверждение полномочий, кроме МЧД.
- Срок действия ЭП и МЧД: взаимосвязь ЭП исполнительного органа, представителя и действие МЧД.
- Выдача МЧД: различные информационные системы, их отличия и возможности.
- МЧД B2B, МЧД B2G, МЧД С2В.
- Возможности по созданию МЧД в своей информационной системе.
- Операторы ЭДО и МЧД: правила, возможности, недостатки и риски.
- Проблемы в отношении представителей по МЧД, в частности, филиалов.
- Единый формат МЧД и информационные системы на блокчейн-платформе МЧД ФНС России.
- Проблемы при передоверии по МЧД.
- Классификатор (классификаторы) полномочий: роль, статус, проблемы наполнения.
- Машиночитаемые и иные полномочия по МЧД.
- Ограничение полномочий по МЧД: возникающие проблемы.
- Проблема персональных данных при использовании и отзыве МЧД.
- Проверка статуса МЧД и полномочий по ней.
- Отзыв и иные основания прекращения МЧД: проблемы и риски. Увольнение работника и отзыв МЧД. Отказ представителя от полномочий. Порядок отзыва МЧД и возникающие риски.
Использование электронной почты, мессенджеров и иных каналов связи при заключении и исполнении договоров: правовой статус, проблемные вопросы.
- Проблема выбора канала: электронная почта, мессенджер, иной сервис обмена электронными документами.
- Заключение и исполнение договоров через мессенджеры. Запреты на использование мессенджеров и ответственность.
- Проблема идентификации сторон и использование ЭЦП при переписке сторон по электронной почте и в мессенджерах. Вопросы, возникающие в судебной практике при использовании простой ЭЦП в электронных сообщениях.
- Подтверждение полномочий при ведении электронной переписки: судебная практика.
- Какие договоры нельзя заключить через мессенджеры или по электронной почте.
- Риски заключения договора по электронной почте и в мессенджерах: юридические формулировки при ведении деловой переписки по электронной почте и в мессенджерах.
- Использование конструкции двухуровневого договора, включающего дополнительное соглашение между сторонами.
- Доказывание факта принадлежности почтового ящика, телефонного номера, аккаунта в соцсетях определенному лицу, факта отправления и получения электронного сообщения.
- Квалификация переписки в чатах, социальных сетях. Правовой статус групп в социальных сетях. Российская и иностранные судебная практика об использовании эмодзи в мессенджерах. Скриншоты как доказательство в судах и их допустимость: анализ существующей судебной практики.
- Легитимация электронных сообщений. Содержание и варианты оговорки об использовании электронной почты и мессенджеров.
Особенности заключения и исполнения договоров при обмене сканами документов.
- Заключение договора путем обмена сканами: практические рекомендации и судебная практика.
- Правовой статус скана документа.
- Обмен сканами и совершение конклюдентных действий. Последующее одобрение сделки как способ обоснования юридической силы скана договора.
- Обмен сканами, фотографиями документов и проставление на документе собственноручных подписей или ЭЦП.
День 2.
Цифровые права. Токенизация активов. Цифровые финансовые активы (ЦФА), утилитарные и гибридные цифровые права (УЦП, ГЦП): особенности, преимущества и недостатки.
- Новые возможности для привлечения финансирования с помощью ЦФА, УЦП, ГЦП.
- Что такое блокчейн, майнинг, токен, цифровые права. Виды и суть блокчейн платформ, их статус в России. Виды цифровых прав.
- Правовые основы выпуска и обращения цифровых прав.
- Отличия цифровых финансовых активов (ЦФА), утилитарных цифровых прав (УЦП) и гибридных цифровых прав (ГЦП).
- Преимущества ЦФА перед классическими ценными бумагами. Ограничения при токенизации активов.
- Преимущества и ограничения при эмиссии цифровых прав.
- Операторы блокчейн-платформ по ЦФА (Операторы информационных систем, где осуществляется выпуск ЦФА и Операторы обмена): правовой статус, проблемы, перспективы регулирования.
- Выпуск и условия эмиссии ЦФА. Риски при выпуске ЦФА.
- Особенности распоряжения цифровыми правами (ЦФА, УЦП, ГЦП).
- Проблемы при распоряжении цифровыми правами, включая ЦФА.
- Эмитенты и инвесторы: правой статус и регулирование.
- Банковские гарантии и иные обязательства как цифровые права: регулирование и проблемы.
Цифровой рубль и иные цифровые валюты центральных банков (группы иностранных государств), международные расчетные единицы.
- Цифровой рубль как новая форма денег, его правовой статус. Правовой статус цифровых валют иностранных государств.
- ЭЦП при использовании цифрового рубля.
- Цифровой рубль: плюсы и минусы.
- Платформа цифрового рубля: участники, зона ответственшлш8ность и порядок доступа.
- Ограничения при использовании цифрового рубля.
- Цифровой счёт (цифровой кошелёк): открытие, использование, обращение взыскания.
- Цифровой рубль, криптовалюты и «окрашивание» платежей. Цифровой рубль и госконтракты.
- Внедрение цифровых валют государственных банков за рубежом.
- Информативность платежей в цифровой валюте центральных банков.
- Перспективы применения цифрового рубля в расчетах с иностранными контрагентами.
- Введение цифровых валют ЕАЭС и БРИКС: тенденции и цели. Международные расчётные единицы.
Криптовалюты (цифровые валюты) и иные токены, в том числе как средства расчетов.
- Криптовалюты (цифровые валюты): виды, особенности, правовой статус и техническая составляющая.
- Криптовалюты как объект гражданского права.
- Отличия криптовалют от цифровых валют центральных банков.
- Криптовалюты как договорное средство платежа за рубежом. Статус токена как средства платежа. Отличия между средством платежа и денежными средствами.
- Запрет использования криптовалют в России как средства платежа и ответственность. Использование криптовалют в России.
- Криптовалюты: серая зона в сфере платежей.
- Защита прав в отношении криптовалют.
- Криптовалюты и анонимность платежей.
- Законный майнинг и использование криптовалют.
- Криптовалюты и инвестиции. Режим ЭПР по инвестициям в криптовалюты.
- Криптовалюты и легализация (отмывание) доходов. Криптовалюты и мошенничество.
- Кейсы по обращению взыскания на криптовалюты должников: особенности и риски. Криптовалюты в исполнительном производстве и банкротстве.
- USDT, USDC и иные стейблкоины: сущность, риски, правовая квалификация, практика использования.
- NFT: техническая и правовая суть. Риски и правовая квалификация NFT.
Смарт-контракты: существо, преимущества и недостатки.
- Правовая и технологическая сущность смарт-контрактов.
- Смарт-контракт и цифровой рубль, цифровые права, криптовалюты.
- Безопасность смарт-контрактов.
- Преимущества, риски и недостатки смарт-контрактов.
- Смарт-контракты и аккредитивы, эскроу-счёта.
- Типичные ошибки при создании смарт-контрактов.
- Заменят ли смарт-контракты аккредитивы и эскроу-счёта, их сравнение.
- Смарт-контракты и торги, закупки.
- Смарт-контракты и онлайн-договоры, и офлайн-договоры.
- Смарт-контракты: особенности применения и риски использования, в том числе на платформе Ethereum и цифрового рубля.
Альтернативные способы международных расчетов: цифровые права и криптовалюты. Отмена запретов, новое регулирование ВЭД.
- Экспериментальный правовой режим (ЭПР) и криптовалюты (цифровые валюты): домыслы и тайны. Субъекты ЭПР. Оплата криптовалютой и иные операции в рамках ЭПР.
- Использование криптовалют в целях исполнения обязательств по контрактам в ВЭД.
- Антисанционные меры и трансграничные расчеты в криптовалютах, стейблкоинах, международных расчётных единицах. Правовые аспекты и риски.
- Перспективы цифровых валют центральных банков в трансграничных расчетах.
- Возможности использования цифрового юаня.
- Трансграничные расчеты в условиях международных санкций.
- Новеллы валютного регулирования. Актуальные подходы применения актов Банка России в отношении международных расчетах ЦФА, УЦП, ГЦП.